Учителем нужно быть без остатка

В наступающем 2018 году преподаватель Яковцевской школы Валерий Николаевич Смирнов отметит два больших юбилея: 65 лет со дня рождения и 45 лет педагогической деятельности.

– Я учителем стал, как раньше говорили, по комсомольской путевке, – рассказывает В.Н. Смирнов. – По окончании 10 классов Вощажниковской школы отслужил в армии и собирался поступать на механика в Костромской сельскохозяйственный институт. И вдруг, не без содействия моих преподавателей Александра Николаевича Лебедева и Вениамина Михайловича Ермолова, вызывают меня в райком комсомола и просят поработать учителем физики в селе Яковцево. Я приехал, посмотрел, попробовал, и стало получаться. Конечно, помогали мне старшие наставники, да и сестра училась в педагогическом – подсказывала.

Молодой педагог старался сделать уроки интересными для ребят, проводил наглядные опыты, ставил эксперименты. Кабинет физики, как пошутил мой собеседник, примерно его возраста, в котором было совсем немного приборов, очень скоро превратился его стараниями в один из лучших по оборудованию и оснащенности среди сельских школах Ярославской области.

– Что-то я покупал на свои деньги, многое заказывал через «Посылторг», – вспоминает Валерий Николаевич. – Руководство школы меня во всем поддерживало.

Уже на следующий год к преподаванию физики добавились уроки физкультуры. Со спортом он дружит всю жизнь: деревенские ребята много времени проводили на свежем воздухе – бегали, подтягивались на перекладинах, играли в футбол, катались на лыжах. Поэтому Валерию Николаевичу не трудно было стать учителем физкультуры, к слову, он и сейчас может показать ученикам любое упражнение.

– Очень мне нравилась гимнастика, – делится В.Н. Смирнов. – В армии получил по ней первый разряд и, если бы не демобилизовался, сдал бы нормативы кандидата в мастера спорта. Спортзал вместе с директорами оборудовали необходимым инвентарем, многое пришлось собирать своими руками.

Так вот руками наш сегодняшний герой умеет делать очень много: не случайно почти 30 лет он еще и преподаёт ребятам технологию. Считает важным, чтобы сегодняшние мальчишки в будущем стали мужчинами, которые могут справиться со многими бытовыми и хозяйственными проблемами.

– Много работаем с деревом, спасибо спонсорам, которые снабжают нас материалами, – отмечает Валерий Николаевич.– В школе есть токарные станки, дрели, молотки, стамески, рубанки. Всем этим учу пользоваться, сельские ребятишки схватывают все очень быстро, и у них неплохо получается.

Портрет нашего собеседника дополнили и его коллеги.

– Молодым специалистом я пришла в Яковцевскую школу, когда Валерий Николаевич был ее директором, – рассказывает нынешний руководитель этого учебного заведения Л.А. Жарова. – Меня окружили вниманием, во всем помогали. 25 лет мы работаем вместе, и все эти годы я вижу, с какой ответственностью он относится к своему делу, осваивает новые требования в образовании. Он настоящий трудоголик, строгий и справедливый учитель.

– Когда я училась в этой школе, Валерий Николаевич был нашим классным руководителем, – вспоминает Г.В. Мордвинова, учитель начальных классов. – С детства запомнила такую картину: стоим по обе стороны коридора перед кабинетом физики в ожидании звонка на урок, и у всех, даже самых озорных мальчишек, в руках учебники, учим или повторяем домашнее задание – нельзя прийти неподготовленным. В этом классе никогда не было сломанных столов, стульев, пыльных приборов – всегда все в порядке. Валерий Николаевич приучал нас к самостоятельности: мы сами готовили различные мероприятия, проводили вечера, рисовали стенгазету, но наш классный руководитель всегда был рядом, контролировал все, что мы делали. Вместе с ним ходили в походы, в Углич велопробеги совершали.

– И я со своим классом ходила в поход с Валерием Николаевичем и его ребятами на Могзу, – включилась в разговор И.В. Бутикова, учитель математики. – Лето, жарко, мы пришли с рюкзаками к реке, и ребята попросились искупаться. Меня тогда поразило, насколько ответственно он отнёсся к этому: проверил берег, глубину дна в месте купания, температуру воды. И только после этого разрешил детям плавать.

– У него порядок во всем, к чему он причастен, – кабинет, спортзал, мастерская, оборудование, инвентарь, документация, – отмечает Т.Я Лагунина. – Я дошкольников специально привожу туда, где Валерий Николаевич проводит уроки физкультуры, чтобы они посмотрели, как происходит построение, рапорт дежурного ученика учителю, доклад классу о работе на уроке. Все четко, понятно.

Наш сегодняшний герой – человек очень активный: на протяжении всех лет работы готовил к соревнованиям спортивные команды, проводил зарницы, занимался с ребятами пожарным делом, туризмом. Команда Яковцевской школы достойно соревновалась с соперниками на районных и областных турслетах. Среди его интересов – путешествия, рыбалка, охота, походы в лес за грибами.

Примечательно, что происходит он из очень интересной семьи: его дед, отец Иоанн Смирнов, был настоятелем храма в Троице, одним из основателей Борисоглебской библиотеки. Дядя, Дмитрий Иванович, – учитель, много лет занимал должность директора школы в Борисоглебе.

– Наш педагогический стаж только на двоих с сестрой, Анной Николаевной Синициной, уже 90 лет, – шутит Валерий Николаевич. – Жаль, что дочь, окончив пединститут с красным дипломом, не пошла по нашим стопам. А вообще я считаю, что учителем нужно быть без остатка, а иначе лучше и не начинать!

Ну, что ж, это достойное педагогическое кредо, которым и объясняется успех и авторитет Учителя.

Ольга ЗАЛЫГАЛОВА.